time-business


GPHG 2022: MB&F remporte l’Aiguille d’Or

English Español
November 2022


GPHG 2022: MB&F remporte l'Aiguille d'Or

Les marques Akrivia, Bulgari, Grand Seiko, Ferdinand Berthoud, Grönefeld, H. Moser & Cie, Hermès, Krayon, M.A.D. Editions, Parmigiani Fleurier, Sylvain Pinaud, TAG Heuer, Trilobe, Tudor, Van Cleef & Arpels et Voutilainen ont également été récompensées par l’un des prestigieux prix.

A

ttendue chaque année par les professionnels et passionnés d’horlogerie, la 22e cérémonie de remise des prix du Grand Prix d’Horlogerie de Genève, poétiquement menée par Edouard Baer, s’est tenue ce jeudi 10 novembre au Théâtre du Léman à Genève.

L’Académie du GPHG, qui rassemble 650 acteurs internationaux de la profession, et le Jury 2022 présidé par Nick Foulkes ont salués l’excellence et le savoir-faire horlogers en décernant 21 prix dont la fameuse Aiguille d’Or, qui a été attribuée à MB&F pour la montre Legacy Machine Sequential Evo.

Les marques Akrivia, Bulgari, Grand Seiko, Ferdinand Berthoud, Grönefeld, H. Moser & Cie, Hermès, Krayon, M.A.D. Editions, Parmigiani Fleurier, Sylvain Pinaud, TAG Heuer, Trilobe, Tudor, Van Cleef & Arpels et Voutilainen ont également été récompensées par l’un des prestigieux prix.

Le Prix Spécial du Jury, qui récompense une personnalité ou une institution marquante dans l’univers horloger, a été attribué cette année à François Junod, automatier et sculpteur.

Les 90 garde-temps présélectionnés, dont les lauréats, sont exposés au Musée Rath à Genève jusqu’au 20 novembre 2022. Les gagnants 2022 seront également présentés à New York du 1er au 4 décembre prochains.

PALMARÈS 2022

  • Grand Prix de l’Aiguille d’Or : MB&F, Legacy Machine Sequential Evo
  • Prix de la Montre Femme : Parmigiani Fleurier, Tonda PF Automatic
  • Prix de la Complication pour Femme : Hermès, Arceau Le temps voyageur
  • Prix de la Montre Homme : Akrivia, Chronomètre Contemporain II
  • Prix de la Complication pour Homme : Hermès, Arceau Le temps voyageur
  • Prix de la Montre Iconique : TAG Heuer, Monaco X Gulf
  • Prix du Tourbillon : H. Moser & Cie, Pioneer Cylindrical Tourbillon Skeleton
  • Prix de la Montre Calendrier et Astronomie : Krayon, Anywhere
  • Prix de l’Exception Mécanique : Ferdinand Berthoud, FB 2RSM.2-1
  • Prix de la Montre Chronographe : Grönefeld, 1941 Grönograaf Tantale
  • Prix de la Montre de Plongée : Tudor, Pelagos FXD
  • Prix de la Montre Joaillerie : Bulgari, Serpenti Misteriosi Haute Joaillerie
  • Prix de la Montre Métiers d’Art : Voutilainen, Ji-Ku
  • Prix de la Petite Aiguille : Trilobe, Nuit Fantastique Edition Dune
  • Prix Challenge : M.A.D. Editions, M.A.D.1 Red
  • Prix de l’Horloge Mécanique : Van Cleef & Arpels, Automate Fontaine Aux Oiseaux
  • Prix de l’Innovation : Van Cleef & Arpels, Montre Lady Arpels Heures Florales Cerisier
  • Prix de l’Audace : Bulgari, Octo Finissimo Ultra 10ème anniversaire
  • Prix de la Chronométrie : Grand Seiko, Tourbillon à force constante Kodo
  • Prix Révélation Horlogère : Sylvain Pinaud, Origine
  • Prix Spécial du Jury : François Junod, automatier et sculpteur

VOTRE NEWSLETTER HEBDOMADAIRE